Back to Navigation

Comités

Les conseillers siègent aux comités du Conseil. Les comités du Barreau examinent et débattent des enjeux politiques en détail et font des recommandations au Conseil. Pour plus de renseignements sur les comités du Barreau, y compris le mandat des comités permanents, consultez le Règlement administratif no 3.

Comités 

Accès à la justice

Cathy Corsetti (présidente)
Murray Klippenstein (vice-président)

Robert Burd

Paul Cooper 
Dianne Corbiere 
Jean-Jacques Desgranges 
Sam Goldstein 
Shelina Lalji
Benson Lau 
Marian Lippa 
Cecil Lyon 
Brian Prill 

Jonathan Rosenthal
Doug Wellman

 

 

Audit et finances

Teresa Donnelly (présidente)  
Lubomir Poliacik (vice-président)

Ryan Alford

Gary Graham

Philip Horgan
Vern Krishna

Shelina Lalji

Nancy Lockhart

Michelle Lomazzo

Cecil Lyon

Isfahan Merali

Clare Sellers

Tanya Walker 

Indemnisation

Malcolm Mercer (président)
Robert Burd
Teresa Donnelly
Gerald Sheff
Julia Shin Doi

 

Fonds d’indemnisation

Joseph Groia (président)
Cathy Corsetti (vice-présidente)

Geneviève Painchaud
Lubomir Poliacik
Clare Sellers

Équité et affaires autochtones

Dianne Corbiere (présidente)  
Atrisha Lewis (vice-présidente)
Jorge Pineda (vice-président)

Robert Burd

Etienne Esquega

John Fagan

Julian Falconer

Murray Klippenstein

Cheryl Lean

Isfahan Merali

Chi-Kun Shi

Tanya Walker

Doug Wellman

Alexander Wilkes


Initiatives autochtones

Relations gouvernementales
et affaires publiques

Malcolm Mercer (président)  
Teresa Donnelly (vice-présidente)

Robert Burd

Joseph Chiummiento

Dianne Corbiere

Cathy Corsetti

Seymour Epstein

Philip Horgan

Jacqueline Horvat

Isfahan Merali

Lubomir Poliacik

Megan Shortreed

Andrew Spurgeon

Sidney Troister 

 

Mobilité interjuridictionnelle

Sidney Troister (président)
Philip Horgan (vice-président)

Claire Wilkinson (vice-présidente)

Robert Adourian

Ryan Alford

Murray Klippenstein

Cheryl Lean

Atrisha Lewis

Marian Lippa

Trevor Parry

Geoff Pollock

Doug Wellman

Alexander Wilkes

 

Prix du Barreau/LLD

Malcolm Mercer (président)
Dianne Corbiere
Cheryl Lean
Marian Lippa
Isfahan Merali
Geneviève Painchaud
Sidney Troister

Litiges

Malcolm Mercer (président)

Teresa Donnelly (vice-présidente)

Robert Burd

Joseph Chiummiento

Dianne Corbiere

Cathy Corsetti

Seymour Epstein

Philip Horgan

Jacqueline Horvat

Isfahan Merali

Lubomir Poliacik

Megan Shortreed

Andrew Spurgeon

Sidney Troister

 

Prix des parajuristes

(sans les membres externes)
Malcolm Mercer (président)

Robert Burd 
Cathy Corsetti 
Shelina Lalji

Marian Lippa

Michelle Lomazzo

Geneviève Painchaud

Megan Shortreed

Comité permanent des parajuristes

Robert Burd (président)  
Megan Shortreed (vice-présidente)

Joseph Chiummiento

Cathy Corsetti

Seymour Epstein

Sam Goldstein

Shelina Lalji

Marian Lippa

Nancy Lockhart
Michelle Lomazzo

Geneviève Painchaud

Geoff Pollock

Chi-Kun Shi  

Planification des priorités

Malcolm Mercer (président)
Teresa Donnelly (vice-présidente)

Robert Burd

Joseph Chiummiento

Dianne Corbiere

Cathy Corsetti

Seymour Epstein

Philip Horgan

Jacqueline Horvat

Isfahan Merali

Lubomir Poliacik

Megan Shortreed

Andrew Spurgeon

Sidney Troister

Autorisation des procédures 

Jacqueline Horvat (présidente)

Robert Adourian 

Gerard Charette 
Cathy Corsetti

Gerald Sheff

Claire Wilkinson 

Perfectionnement
professionnel        

Sidney Troister (président)
Philip Horgan (vice-président)
Claire Wilkinson (vice-présidente)

Robert Adourian

Ryan Alford

Jack Braithwaite

Murray Klippenstein

Cheryl Lean Atrisha Lewis

Marian Lippa

Trevor Parry

Geoff Pollock

Doug Wellman

Alexander Wilkes

Règlementation de la profession

Jacqueline Horvat (présidente)
Etienne Esquega (vice-président)

Jared Brown

Gerard Charette

Jean-Jacques Desgranges

Julian Falconer

Benson Lau

Michelle Lomazzo

Cecil Lyon

Scott Marshall

Jonathan Rosenthal

Clare Sellers

Megan Shortreed

Andrew Spurgeon

Règlement sommaire

Megan Shortreed
Atrisha Lewis

Tribunal

Isfahan Merali (présidente)
Julia Shin Doi (vice-présidente)

Larry Banack 
Jack Braithwaite

Paul Cooper

John Fagan

Marian Lippa

Geneviève Painchaud

Lubomir Poliacik

David Wright (d'office)

 

Groupes d’étude

Examen des programmes

Teresa Donnelly (présidente)
Joseph Chiummiento (vice-président)
Nancy Lockhart (vice-
présidente)

Seymour Epstein

Etienne Esquega

Gary Graham

Philip Horgan

Michelle Lomazzo

Ross Murray

Lubomir Poliacik

Jonathan Rosenthal

Chi-Kun Shi

Julia Shin Doi

Sidney Troister

 

 

 

Règlementation proportionnée

Megan Shortreed (présidente)

Seymour Epstein (vice-président)

Robert Adourian

Ryan Alford

Jack Braithwaite

Jared Brown

Robert Burd

Joseph Chiummiento

Scott Marshall

Clare Sellers

Bradley Wright

Nicholas Wright

Technologie

Jacqueline Horvat (présidente)
Jack Braithwaite (vice-président)

Thomas Conway

Paul Cooper

Seymour Epstein

Gary Graham

Shelina Lalji

Cheryl Lean

Michelle Lomazzo

Brian Prill

Clare Sellers

Andrew Spurgeon

Harvey Strosberg

Tanya Walker

Nicholas Wright

 

Groupes de travail/autres groupes

Publicité et ententes sur les honoraires

Andrew Spurgeon (président)
Jack Braithwaite
Paul Cooper
Jacqueline Horvat
Marian Lippa

Groupe de travail sur le droit de la famille

(groupe mixte du Comité sur l’accès à la justice et du Comité permanent des parajuristes)

Cathy Corsetti (présidente)
Robert Burd
Carol Hartman
Marian Lippa
Susan McGrath
Laurie Pawlitza

Groupe de surveillance des droits de la personne (Équité)

Teresa Donnelly (présidente)

Paul Copeland
Julian Falconer
Marian Lippa
Judith Potter
Tanya Walker

 

Initiative

Conseil d’administration de la Fondation du droit de l’Ontario

Linda Rothstein (présidente)
Paul Cooper
Isfahan Merali

Conseil d’administration de LAWPRO

Robert Adourian
Geoff Pollock
Julia Shin Doi
Andrew Spurgeon

Conseil d’administration de la Fondation du Barreau

Ian Hull
Derry Millar
Jonathan Rosenthal
Megan Shortreed
Sidney Troister

Groupe de travail sur la santé mentale

Isfahan Merali (présidente)
Gerard Charette
Joseph Chiummiento
Dianne Corbiere
Jorge Pineda
Megan Shortreed

Groupe de liaison en droit immobilier
(Représentants du Barreau)

Robert Adourian
Sidney Troister
Bradley Wright


 

Groupe consultatif du trésorier sur les nominations

Malcolm Mercer

Robert Burd
Dianne Corbiere

Etienne Esquega

Philip Horgan

Murray Klippenstein

Benson Lau

Explication des termes et concepts