Back to Navigation

Comités

Les conseillers siègent aux comités du Conseil. Les comités du Barreau examinent et débattent des enjeux politiques en détail et font des recommandations au Conseil. Pour plus de renseignements sur les comités du Barreau, y compris le mandat des comités permanents, consultez le Règlement administratif no 3.

Comités 

Accès à la justice

Cathy Corsetti (coprésidente)
Doug Wellman (coprésident)
Murray Klippenstein (vice-président)

Robert Burd

Jean-Jacques Desgranges
Sam Goldstein
Shelina Lalji
Benson Lau
Marian Lippa
Michelle Lomazzo
Cecil Lyon
Barbara Murchie
Brian Prill
Jonathan Rosenthal

 

 

Audit et finance

Joseph Groia (président)  
Lubomir Poliacik (vice-président)

Catherine Banning
Cathy Corsetti
Seymour Epstein
Gary Graham
Philip Horgan
Jacqueline Horvat
Michelle Lomazzo
C. Scott Marshall
Clare Sellers
Sidney Troister 

Sous-comité du Fonds d’indemnisation

Lubomir Poliacik (président)
Cathy Corsetti
Seymour Epstein
Clare Sellers
Sidney Troister

Autorisation des procédures 

Jonathan Rosenthal (président)

Robert Adourian
Atrisha Lewis
Michelle Lomazzo
Gerald Sheff
Megan Shortreed 

 

 

 

 

Comité consultatif sur la planification stratégique

Teresa Donnelly (présidente)
Jacqueline Horvat (vice-présidente)

Robert Burd
Joseph Chiummiento
Dianne Corbiere 
Cathy Corsetti
Joseph Groia
Philip Horgan
Nancy Lockhart
Barbara Murchie
Lubomir Poliacik
Julia Shin Doi
Megan Shortreed
Andrew Spurgeon
Sidney Troister
Diana Miles (d'office)

Comité permanent des parajuristes

Robert Burd (président)  
Geneviève Painchaud (vice-présidente)

Jack Braithwaite 
Cathy Corsetti
Seymour Epstein
Shelina Lalji
Marian Lippa
Michelle Lomazzo
Trevor Parry
Quinn Ross
Chi-Kun Shi
Doug Wellman
Claire Wilkinson

Équité et affaires autochtones

Dianne Corbiere (présidente)  
Etienne Esquega (vice-président)
Atrisha Lewis (vice-présidente)
Catherine Banning
Robert Burd
John Fagan
Julian Falconer
Murray Klippenstein
Nancy Lockhart
Jorge Pineda
Julia Shin Doi
Megan Shortreed
Alexander Wilkes

Initiatives autochtones

Indemnisation

Teresa Donnelly (présidente)
Robert Burd
Dianne Corbiere
Joseph Groia
Gerald Sheff

Perfectionnement
professionnel        

Barbara Murchie (présidente)
Robert Adourian (vice-président)
Alexander Wilkes (vice-président)

Jared Brown
Murray Klippenstein
Michael Lesage
Atrisha Lewis
Marian Lippa
Cecil Lyon
Isfahan Merali
Sidney Troister
Tanya Walker
Doug Wellman
Claire Wilkinson

 

Règlementation de la profession

Megan Shortreed (présidente)
Michelle Lomazzo (vice-présidente)

Andrew Spurgeon (vice-président)

Gerard Charette
Etienne Esquega
Julian Falconer
Jacqueline Horvat
C. Scott Marshall
Geneviève Painchaud
Jonathan Rosenthal
Quinn Ross
Nicholas Wright

 

 

Règlement sommaire

Chi-Kun Shi
Tanya Walker

 

Tribunal

Julia Shin Doi (présidente)
Ryan Alford (vice-président)

Marian Lippa (vice-présidente)

Catherine Banning
Jack Braithwaite (d'office)
Jared Brown
Jean-Jacques Desgranges
John Fagan
Sam Goldstein
Philip Horgan
Cecil Lyon
Isfahan Merali
Barbara Murchie (d'office)
Geoff Pollock
Chi-Kun Shi
Malcolm Mercer (d'office)

 

 

Groupes d’étude

Compétence

Sidney Troister (président)
C. Scott Marshall (vice-président)

Ryan Alford
Joseph Chiummiento
Dianne Corbiere
Cathy Corsetti
Cheryl Lean
Atrisha Lewis
Barbara Murchie
Geneviève Painchaud
Jorge Pineda
Megan Shortreed
Andrew Spurgeon
Claire Wilkinson
Alexander Wilkes

 

Technologie

Jacqueline Horvat (présidente)
Gary Graham (vice-président)

Joseph Chiummiento
Seymour Epstein
Sam Goldstein
Cheryl Lean
Michelle Lomazzo
Geneviève Painchaud
Brian Prill
Quinn Ross
Tanya Walker
Doug Wellman
Nicholas Wright

 

 

 

 

Groupes de travail/autres groupes

Conseil d’administration de la Fondation du droit de l’Ontario

Linda Rothstein (présidente)
Catherine Banning
Jack Braithwaite

Conseil d’administration de la Fondation du Barreau

Ian Hull
Derry Millar
Jonathan Rosenthal
Megan Shortreed
Sidney Troister

Conseil d’administration de LAWPRO

Robert Adourian
Etienne Esquega
Clare Sellers
Andrew Spurgeon

Groupe consultatif de la trésorière sur les femmes en droit

Jacqueline Horvat (présidente)
Shelina Lalji (vice-présidente)
Dianne Corbiere
Cheryl Lean
Nancy Lockhart
Barbara Murchie
Megan Shortreed
Tanya Walker

Groupe consultatif de la trésorière sur les nominations

(Les représentants externes pour les recommandations pour les prix du Barreau ne sont pas inclus)
Teresa Donnelly
Dianne Corbiere
Nancy Lockhart
Michelle Lomazzo
Isfahan Merali
Lubomir Poliacik

Groupe de liaison en droit immobilier

(Représentants du Barreau)

Robert Adourian (président)
Geoff Pollock
Sidney Troister

Groupe de ressources sur le bienêtre des membres

Claire Wilkinson (présidente)

Gerard Charette

Shelina Lalji

Benson Lau

Andrew Spurgeon

Groupe de surveillance des droits de la personne (Équité)

Julian Falconer (co-président)
Tanya Walker (co-présidente)

Marian Lippa
Isfahan Merali
Lubomir Poliacik
Quinn Ross
Doug Wellman

 

Initiative

 

 

Explication des termes et concepts